здравоохранения города Москвы

«Консультативно-диагностический центр № 2

Департамента здравоохранения города Москвы»

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Когда отмечают Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Жизнь человека является очень хрупкой. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности на дорогах, в производственных цехах, на улицах городов и дома. В большинстве ситуаций спасти жизнь помогает первая медицинская помощь. Оказывать ее могут не только квалифицированные медики, но и лица, знакомые с основами осуществления экстренных мероприятий. Чтобы привлечь внимание общественности к необходимости получения навыков оказания первой медицинской помощи, был учреждён соответствующий праздник. Он имеет международный формат и отмечается во вторую субботу сентября.

История праздника

Событие является молодым. Идея его празднования появилась только в 2000 году. Ее авторы – члены организаций Красного креста и Красного полумесяца. Инициатива была поддержана активистами и энтузиастами во многих странах мира. Статистика ВОЗ показывает: 10 % людей, умирающих в течение года, являются жертвами несчастных случаев – возгораний, ДТП, падений с высоты, утоплений и т. д.

Среди инвалидов эта цифра составляет порядка 15 %. Возраст участников несчастных случаев колеблется от 15 до 45 лет. Шанс на спасение имеет каждый второй из этих 10-15 %. Для этого рядом должен оказаться человек, владеющий тонкостями предоставления первой медицинской помощи.

Наиболее эффективной она является в первый час. Скорая помощь не всегда успевает добраться к пострадавшему за этот временной промежуток. Сотрудники упомянутых ранее общественных организаций призывают каждого пройти подготовку по оказанию экстренной помощи.

Искусство празднования

В этот день в разных странах силами активистов и сотрудников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и различных медицинских организаций проводятся акции и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Традиционно праздничные мероприятия проходят в формате тренингов, семинаров, лекций. Активисты приглашают всех желающих бесплатно пройти обучающие курсы. На улицах прохожим раздают памятки и брошюры соответствующей тематики.

Подобные мероприятия проходят в стенах школ, вузов, поликлиник. Проводят их медики, спасатели, пожарные и представители других профессий, обязанные по долгу службы владеть навыками предоставления первой медицинской помощи.